ESPACIO PARA VENTA DE PUBLICIDAD


*** DISPONIBLE ESTE ESPACIO PARA VENTA DE PUBLICIDAD. Más de 500 vistas diarias. Escribir a: chistesdevenezuela @ gmail.com. ***

domingo, 9 de agosto de 2015

Super bueno: Matematicas de hoy

El lunes pasado compré un producto que costó 
$ 158.00. Le di a la cajera $200 y busqué en el 
bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La 
cajera tomó el dinero y se quedó mirando la 
máquina registradora, aparentemente sin saber 
qué hacer. 
Intenté explicarle que ella tenía que darme 
$ 50 de cambio, pero ella no se convenció y 
llamó al gerente para que la ayudara. Tenía 
lágrimas en sus ojos mientras que el gerente 
intentaba explicarle y ella aparentemente 
continuaba sin entender. 
¿Por qué te estoy contando esto? 
Porque me di cuenta de la evolución de la 
enseñanza de las matemáticas desde 1960, que fue 
así:


1. Enseñanza de matemáticas en 1960: 
(Maestra que daba clases desde 1ro. inferior a 6to. Grado) 
Un cortador de leña vende un carro de leña 
por $ 100.00.  El costo de producción de ese 
carro de leña es igual a 4/5 del precio de la 
venta.   ¿Cuál es la ganancia? 


2. Enseñanza de matemáticas en 1970: 
(Sigue el mismo sistema pero ya moderno) 
Ya había reunión de padres y cooperadora, vice, secretaria y tres porteros. 
Un cortador de leña vende un carro de leña 
por $ 100.00.  El costo de producción de ese 
carro de leña es igual al 80% del precio de la 
venta. ¿Cuál es la ganancia? 


3.. Enseñanza de matemáticas en 1980: 
En esta década, ya aparecen los gabinetes de Psicopedagogía y los cursos y recursos de lostrabajadores de la educación, se suspenden los deberes, los  guardapolvos, la tinta, los lápices, etc. etc.  e irrumpe el nuevo sistema importado de Europa de España e islas Baleares, Canarias. Sistema que podrán admirar...... oh...!!! y los Psicólogos......Desaparece la maestra aparece la seño... de matemáticas, profesores de educación física, de baile, folclore, no se cantan las canciones patrias... los porteros ya son 8, tres secretarias y el calderista....(tenemos gas) 
Un cortador de leña vende un carro de leña 
por $ 100.00.  El costo de producción de ese 
carro de leña es de $ 80,00. ¿Cuál es la 
ganancia? 


4. Enseñanza de matemáticas en 1990: 
Aquí ya estamos en la plena era de la computación.....ya los porteros son 10, 5 secretarias, dos vice.. y las cocineras, para el mate cocido lechero...ya las porteras son sindicalizadas y no les corresponde, abogados para los trabajadores de la educación ya que los alumnos tienen el mismo nivel que ellos...... 
Un cortador de leña vende un carro de leña 
por $ 100.00..  El costo de producción de ese 
carro de leña es de $ 80.00.  Escoja la respuesta 
correcta, que indica la ganancia: 
( ) $ 20.00  ( ) $40.00  ( ) $60.00  ( ) $80.00 
( ) $100.00 


5. Enseñanza de matemáticas en 2000: 
Ya aparecen los trabajadores de la educación  Los porteros son uno por grado, la bandera se iza los lunes y se arría los viernes ( si es feriado queda...!!), los Psicólogos ya son cinco, aparecen los trabajadores de la educación super especializados, computación, minusválidos temporáneos, karate, idiomas instrucción sexual, etc. etc. 4 vice, 6 secretarias y una arquitecta...!!. 
Un cortador de leña vende un carro de leña 
por $ 100.00. 
El costo de producción de ese carro de leña 
es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00. ¿Es 
correcto?  (  ) Si  (  ) No 


6. Enseñanza de matemáticas en 2010: 
A todos los cargos anteriores, se agregan el 10% y se dan cursos de sismisidad y primeros auxilios y profilaxis sexual..... 
Un cortador de leña vende un carro de leña 
por $ 100.00.  El costo de producción de ese 
carro de leña es de $ 80.00.  Si Ud. sabe leer 
coloque una X en los $ 20.00 que representan la 
ganancia. 
(  ) $ 20.00  (  ) $40.00  (  ) $60.00 
(  ) $80.00   (  ) $100.00  
 
7.-  En la próxima década se rumorea que este problema no se enseñara más, ya que la leña se la usa solo en el campo...... 


¡¡¡ No te rías, es en serio !!!

No hay comentarios:

Publicar un comentario